Загрузка...

Кардиологи рассказали, какие неизлечимые болезни сердца вызывает курение электронной сигареты

5 декабря 2016, 10:29 —
Наука и техника
559
Кардиологи из Каролинского университета, что в Швеции, провели исследование среди курильщиков, и результат просто ужаснул. Как оказалось, всего несколько затяжек электронной сигаретой способны вызывать непоправимые болезни сердца.
наука, курение, вейпер, электронная сигарета, медицина, заболевания, опасность курения, ученые, кардиология, лечение проблем с сердцем, атеросклероз лечение, новости России

Как пишет научный журнал Atherosclerosis, для того чтобы в организме появились предпосылки для заболевания сердца, достаточно 10 и более затяжек электронной сигареты. В исследовании приняли участие 16 человек, которые были выбраны случайным образом.

Так, во время исследования, каждого из участников попросили сделать 10 затяжек из электронной сигареты, а затем взяли все необходимые анализы.

Ученые были весьма удивлены, когда уже в течение первого часа в крови подопытных случился резкий рост т. н. клеток-предшественников, также именуемых Еndothelial progenitor cells, ЕРС. Они указывают на явное повреждение внутренней оболочки сосудов человека. Воздействие было не менее разрушающим, чем при курении обычной сигареты.

Так, уровень содержания ЕРС у участников эксперимента возобновился лишь через 24 часа. Ученые сделали неутешительный вывод: курение электронной сигареты вызывает атеросклероз, а курильщики вейперов делают около 230 затяжек в день, отмечают встревоженные исследователи.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google