Загрузка...

В Космосе произошла вспышка сверхновой звезды, которая привела к появлению огромной черной дыры

14 декабря 2016, 17:02 —
Наука и техника
302
По мнению астрономов, вспышка самой яркой сверхновой звезды в истории может оказаться черной дырой. ASASSN-15lh стала колыбелью коллапса массивных звезд в конце их эволюции. Об этом пишет издание Nature Astronomy.
наука,технологии,общество,космос,черная дыра,сверхновая звезда,ASASSN-15lh

По мнению исследователей, вспышка была следствием разрушения небольшой звезды сверхмассивной черной дырой. По этому сценарию, звезда примерно солнечной массы опасно сблизилась со сверхмассивной черной дырой в центре далекой галактики.

Более того, мощные космические силы растянули космическое тело, разорвали его в клочья, выбросив огромную дозу интенсивного излучения. В отличие от сверхновой, за 10 месяцев наблюдений объект ASASSN-15lh прошел через три отчетливо выраженные фазы развития без образования туманности - верхних слоев, которые сбрасывают сверхновые непосредственно перед коллапсом.

Ранее в NASA похвастались новой планетой IC 3583, которая полностью состоит из синих звезд.

Как утверждают представители научного мира, большая часть звезд образовалась совсем недавно и является результатом глобального и необъяснимого явления. По словам экспертов NASA аналогичных галактик достаточно много во Вселенной. Например, такие структуры встречаются не только лишь в неправильных галактиках, а и спиральных.

ASASSN-15lh

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google