Загрузка...

Президент Молдавии уволил "проамериканского" министра обороны Шалару, который хотел вступления в НАТО и объединения с Румынией

27 декабря 2016, 15:06 —
Мир
351
Президент Молдавии Игорь Додон подписал указ об отставке министра оборона Анатола Шалару, который выступал за сближение с НАТО, что противоречит Конституции.
НАТО, Молдавия, Игорь Дондон, Анатола Шалару, отставка, Конституция, выборы, президент, Евросоюз, Румыния, нарушение

Новоизбранный президент подчеркнул: "Этот министр заигрывал с НАТО, прекрасно зная, что, согласно Конституции, Молдова - нейтральное государство. Он стоял за появлением американской военной техники на площади Великого национального собрания в День Победы". Он также обратил внимание на то, что такие действия можно расценивать как провокацию.

Кроме того, Додон обратил внимание на то, что Шалару выступал за объединение с Румынией, что также является антигосударственной позицией. По словам президента Молдавии, из ведомства было уволено большое количество специалистов, которые были заменены на близких к Либеральной партии людей.

Додон добавил, что министру также вменяли ущерб имуществу Минобороны на миллионы леев посредством продажи боеприпасов, сомнительных сделок с оружием и материальными благами, которыми распоряжается ведомство.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что после вступления Додона в должность президента с резиденции был снят флаг ЕС, что является символическим шагом, свидетельствующим о позиции нового президента.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google