Загрузка...

Сенсационная новинка в ядерной физике: в России завершается строительство гигантского коллайдера ВЭПП-2000

28 декабря 2016, 06:08 —
Наука и техника
414
В российском институте ядерной физики представили завершающий этап настройки и калибровки детекторов, которые установили на коллайдере ВЭПП-2000. Оба детектора – КМД-3 и СНД – были модернизированы при поддержке Российского научного фонда (РНФ). Об этом сообщили в пресс-службе университета.
наука,технологии,общество,коллайдер,россия,вэп-2000

Как сообщил один из разработчиков новинки, нынче исследователи находятся на этапе получения светимости. Оба детектора, установленные на коллайдере ВЭПП-2000, КМД-3 и СНД, заканчивают настройку и калибровку своих систем и уже начали записывать события. Все это позволит повысить качество и достоверность получаемой в эксперименте информации.

ʺДо нового года у нас продолжается тестовый режим, но и в этом режиме детекторы набирают данные, а с начала года начнем работать со светимостью и пойдем в область высокой энергииʺ, - сообщил разработчик.

Как отмечается, в грядущем году коллайдер должен начать реализовывать новую программу. Кроме того, благодаря работе усовершенствованного коллайдера ученые надеются обнаружить следы новой физики, которая дополнит Стандартную модель. Одним из сигналов существования такой новой физики может стать аномальный магнитный момент мюона, тяжелого "близнеца" электрона.

Ранее в день эксперимента над адронным коллайдером разверзлось красное небо и образовалась гигантская воронка.

В Сеть попали несколько фото и видео, на которых, как отметили в ряде СМИ, запечатлены противоестественные физические процессы, появившиеся после работы коллайдера. Начавшийся на нем опыт назывался Awake ("пробуждение"), и такое немного загадочное название только усиливает ощущение, что его последствия могут быть схожи с фантастическими кинокартинами. Некоторые даже говорят, что несколько исследователей дали подтверждение связи между странным явлением природы и работой коллайдера, хотя официально никто данный факт не подтвердил.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google