Загрузка...

Исследователи показали, как происходит взрыв сверхновой звезды в Космосе

17 февраля 2017, 18:58 —
Наука и техника
361
Как установили представители исследовательского мира, звезды, которые готовы к взрывному финалу собственного бытия, очень трудно поддаются идентификации. Тем не менее, ученые-астрономы все время пытаются найти такие звезды с целью выяснения причин, заставляющих взорваться массивную звезду. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествие,космос,взрыв,мнение

Так, в спиральной галактике NGC 7610 посчастливилось найти достаточно яркий взрыв сверхновой. Тут же астрономы подали общий сигнал "тревоги" и к наблюдениям за галактикой NGC 7610 присоединились телескопы обсерватории Кек на Гавайях, которые сделали серию спектроскопических замеров и высококачественных снимков. В результате исследователям удалось заполучить свойства материала, выброшенного в Космос при взрыве.

Научным деятелям удалось выяснить, что до момента взрыва звезда утратила всю материю, масса которой соизмерима с 100 массами Земли. Спектрографические данные, полученные при помощи обсерватории Кек, показали очень высокую концентрацию ионизированного кислорода, плюс наличие железа, кремния и других элементов, нарабатываемых в недрах термоядерного реактора звезды.

Ранее в NASA показали фотографии ʺЗвезды смертиʺ возле Сатурн.

В космическом ведомстве NASA обнародовали фотоматериалы о спутнике Сатурна Тефии, который напоминает боевую космическую станцию "Звезда смерти" из киноленты "Звездные войны". Как отметили научные деятели, данное пятно на Тефии не что иное, как кратер Одиссей, который внимательно смотрит в космические просторы.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google