Загрузка...

Sputnik: Политологи пояснили, зачем Вашингтону необходим конфликт с КНДР

7 марта 2017, 11:25 —
Мир
353
Как считает политолог Алексей Фененко, США только выигрывают от напряженности на Корейском полуострове, поскольку нерешенные конфликты и ракетные угрозы, якобы исходящие из Северной Кореи, помогли Вашингтону оправдать свое военное присутствие в Южной Корее и Японии.
кндр, конфликт, ракеты, военное присутствие, сша, азия, япония, политолог, японское море, thaad, конфронтация

“Американцы пытаются добиться [в Азии] простых целей. Во-первых, им очень нужен конфликт вокруг Северной Кореи, поскольку они используют его для оправдания своего военного присутствия на Корейском полуострове. Представьте себе, что Северная Корея больше не представляет собой проблему. Какие формальные основания будут у США на то, чтобы оставаться там? – говорит Фененко. – Также они нуждаются в конфронтации, чтобы сохранить свое военное присутствие в Японии. Они будут использовать последние ракетные запуски в качестве аргумента в пользу развертывания своей системы противоракетной обороны в Японии, несмотря на протесты Китая против THAAD в Южной Корее”.

Эти комментарии были получены в ответ на последнее испытание Северной Кореей баллистических ракет. В понедельник Пхеньян запустил четыре баллистические ракеты, развернутые в районе Тунчан-ри в Японское море. Как сообщается, ракеты преодолели расстояние около 1000 км, причем три взлетно-посадочные площадки находились на расстоянии почти 300 километров от побережья Японии.

Доцент кафедры мировой политики МГУ Алексей Фененко утверждает, что Северная Корея провела такие испытания, чтобы заставить США, Южную Корею и Японию начать переговоры и предоставить финансовую и гуманитарную помощь.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...