Загрузка...

В ООН предрекли Донбассу химическую катастрофу и рассказали об обстреле, который мог стать фатальным

10 марта 2017, 22:58 —
Мир
740
Спецдокладчик ООН по правам человека Баскут Тунджак заявил, что организация не исключает в ближайшие годы угрозу химической катастрофы в зоне конфликта на Донбассе, а непрекращающиеся обстрелы серьезно усугубляют ситуацию. Один из таких недавних обстрелов из-за утечки химикатов мог обернуться жертвами среди населения.
Украина, Донбасс, ООН, химическая катастрофа, ДНР, ЛНР, Тунджак

Тунджак отметил, что несоблюдение сторонами конфликта режима прекращения огня и расположение на Донбассе объектов тяжелой промышленности и химических заводов дают повод говорить о том, что вероятность химической катастрофы в регионе крайне высока, сообщает "Российский Диалог".

По его словам, Донбасс был как никогда близок к химической катастрофе две недели назад, когда в результате обстрела пострадало здание, где хранилось большое количество хлора. По счастливой случайности, ни один из контейнеров от обстрела не пострадал. В противном случае все могло обернуться утечкой химического вещества и гибелью всего живого в радиусе 200 метров.

"А если бы ущерб был больше, то пришлось бы в течение суток эвакуировать всех проживающих на расстоянии до 7,4 км", - сказал он.

Докладчик добавил, что силы сторон конфликта должны прекратить обстрелы в зонах, где расположены предприятия химической промышленности, дабы избежать необратимых последствий для прилегающих территорий.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", 24 февраля украинские силовики обстреляли Донецкую фильтрационную станцию, на территории которой находятся склады с хлором. Кроме того, военные без приказа командования зашли на территорию объекта и удерживали его под своим контролем в течение суток.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...