Загрузка...

Sputnik: В Великобритании назвали главную опасность второго референдума о независимости Шотландии

13 марта 2017, 16:50 —
Мир
264
Проводить еще один референдум о независимости Шотландии вовсе не следует - Лейбористская партия Великобритании будет выступать против него, поскольку независимость не отвечает интересам какой-либо части страны. Об этом заявил в понедельник лидер лейбористов Джереми Корбин.
великобритания, шотландия, независимость, референдум, корбин, демократическое решение, голосование, ес, старджен

Несколькими часами ранее первый министр шотландского правительства Никола Стерджен заявила, что на следующей неделе она будет добиваться полномочий провести еще один референдум о независимости, который должен состояться в период между осенью 2018-го и весной 2019 года.

“Референдум о независимости Шотландии в 2014 году был признан исключительным событием, результат был решающим, и никакого смысла во втором референдуме нет. Лейбористы полагают, что проводить еще один [референдум] так скоро было бы неправильно, шотландские лейбористы будут противостоять ему в шотландском парламенте", - написал Корбин в Facebook.

“Однако если парламент Шотландии проголосует за это, лейбористы не будут блокировать в Вестминстере это демократическое решение. Если второй референдум состоится, лейбористы будут выступать против независимости, потому что разъединение Великобритании не относится к интересам ни одной части страны", - добавил он.

10 марта местные СМИ сообщали, что правительство Великобритании рассматривает второй референдум о независимости Шотландии как неизбежный, но будет бороться за задержку голосования.

Ранее власти Великобритании объяснили, что будет с Шотландией в случае выхода страны из ЕС.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...