Загрузка...

В Шотландии нарастают сепаратистские настроения: первый министр назвала возможную дату голосования

13 марта 2017, 17:35 —
Мир
185
Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что на следующей неделе будет согласовываться вопрос о проведении второго референдума о независимости.
Никола Стерджен, Шотландия, референдум, независимость, Великобритания, ЕвросоюЗ, голосование, Brexit

Как сообщает "Российский Диалог", Стерджен считает, что в случае достижения компромисса новый плебисцит состоится осенью 2018 — весной 2019 годов. При этом она выразила уверенность в том, что к этому времени станут понятны условия Brexit. При наличии противоречий интересам Шотландии в регионе состоится второе голосование о независимости.

Первый министр также выразила уверенность в том, что шотландцы поддержат идею о независимости региона. Ожидается, что вопрос о проведении голосования будет подниматься на партийной конференции, которая состоится в Абердине в конце этой недели.

Ранее Стержден заявляла, что предварительно референдум может состояться осенью 2018 года. По ее словам, к тому моменту будут известны условия выхода Великобритании из ЕС, но фактически она еще будет оставаться членом объединения.

Накануне лейбористы заявили, что намерены противостоять проведению повторного референдума, поскольку такой процесс не отвечает интересам ни одной из частей страны.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...