Загрузка...

Генсек НАТО объяснил, что будет, если Шотландия отделится от Великобритании

13 марта 2017, 19:59 —
Мир
1091
Йенс Столтенберг во время интервью телеканалу Sky News прокомментировал заявление первого министра Николы Стерджен о намерении провести референдум по выходу Шотландии из состава Соединенного Королевства.
Великобритания, Британия, Соединенное королевство, Евросоюз, Шотландия, выход, Brexit, НАТО, Йенс Столтенберг

Глава Североатлантического альянса заявил, что в случае обретения независимости Шотландия лишится членства НАТО. Он подчеркнул, что членство в Альянсе распространяется на всю Великобританию. Однако в случае выхода из состава Королевства Шотландия лишится членства, в то время как все остальная часть Великобритании останется в НАТО, передает “Российский Диалог”.

По его словам, если в результате референдума Шотландия станет отдельным государством, ее правительству придется подать заявку на членство в НАТО, которую будут рассматривать все остальные 28 стран-участниц. Эти государства будут решать, хотят ли они вступления Шотландии в Альянс. При этом данный вопрос не будет решен автоматически.

Ранее Никола Стерджен анонсировала новой референдум о независимости Шотландии, который может быть проведен осенью 2018 – весной 2019 годов. Первый министр Шотландии добавила, что к тому времени могут быть известны условия выхода Великобритании из ЕС. В случае, если Brexit будет противоречить интересам Шотландии, в регионе будет организован плебисцит. На следующей неделе будет согласовываться вопрос его проведения.

Как сообщал “Российский Диалог”, лидер британских лейбористов Джереми Корбин заявил, что независимость Шотландии не отвечает интересам Соединенного Королевства, поэтому проводить еще один референдум не следует. Он пообещал, что Лейбористская партия будет голосовать против него.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...