Загрузка...

Россия не на шутку встревожена современными подходами к ядерному вопросу - МИД

3 мая 2017, 10:39 —
Россия
482
Возрастающая радикализация подходов к ядерному разоружению и обсуждение вопросов нераспространения на различных форумах вызывают серьезную обеспокоенность. Об этом заявил высокопоставленный представитель МИД России во вторник.
россия, мид, ульянов, днао, ядерный вопрос, разоружение, радикализация, серьезные проблемы, стратегическая стабильность, нераспространение

“Мы начинаем следующий обзор ДНЯО в довольно сложных условиях. Договор по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами”, - заявил руководитель Департамента нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов на первой сессии Подготовительного комитета конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

“Разумеется, раньше проблемы были тоже, но в последние годы они стали особенно заметными. Мы наблюдаем усиливающуюся радикализацию подходов к ядерному разоружению, ядерному нераспространению и даже мирному использованию ядерной энергии”, - сказал он.

“Актуальные проблемы, связанные с ДНЯО, обсуждаются на различных форумах, где работа ведется не на основе уважительного диалога и верховенства консенсуса, как это должно быть в рамках ДНЯО, а на простом голосовании. Текущая ситуация не способствуют целостности и жизнеспособности Договора, что заставляет нас с беспокойством задумываться о его будущем”, - отметил Ульянов.

Тем не менее, по его словам, ДНЯО продолжает оставаться стержнем глобальной стратегической стабильности. “Он заслуживает того, чтобы его называли краеугольным камнем современной системы международной безопасности”, - подчеркнул Ульянов.

Сообщает TASS - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...