Загрузка...

Италии грозит опасность: супервулкан под Неаполем может извергуть тонны лавы и пепла в любой момент - ученые

21 декабря 2016, 16:04 —
Мир
609
Жерло дремлющего супервулкана, располагающегося рядом с итальянским Неаполем, может вновь проснуться, что приведет к мощному извержению впоследствии.
новости, вулкан, италия, пробуждение, природные катастрофы, ученые

Такую точку зрения высказала группа ученых, пишет Nature Communications.

Некоторые из итальянских и французских ученых констатировали приближение показателей давления газов в магме на Флегрейских полях к критическому уровню. Более того, отмечен рост ее уровня под землей.

Специалисты не могут с полной уверенностью сказать, что извержение обязательно случится. Не могут они озвучить и четкую дату подобного инцидента.

Несмотря на это, потенциальная возможность извержения угрожает безопасности примерно 500 тысяч местных жителей, населяющих кальдеру Флегрейских полей - котловину, образованную в качестве последствий схожих инцидентов.

Стоит напомнить, что по инициативе властей Италии уровень опасности в регионе был поднят до желтого в связи с сейсмологической активностью.

Последнее извержение упомянутого вулкана датировано 1538 годом. Предполагается, что его извержения в прошлом могли способствовать вымиранию неандертальцев по меньшей мере 40 тысяч лет тому назад.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google