Загрузка...

Астрономы напугали взрывом бешенной звезды-сверхгиганта Бетельгейзе, который может разрушит Вселенную

24 декабря 2016, 17:03 —
Наука и техника
516
Звезда-сверхгигант Бетельгейзе, которая отличается бешенной скоростью вращения, располагается в плече Ориона. Кроме этого, ее размеры идентичны по диаметру с орбитой Марса или Юпитера. Но, к пребольшому удивлению, за последние 20 лет ее диаметр существенно уменьшился. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,космос,звезда,бетельгейзе,происшествия

На данный момент научные сотрудники не могут найти объяснения подобному астрономическому феномену. Поэтому бытует мнение, что рано или поздно оно закончится взрывом сверхновой. Произойти это может и завтра, и через тысячу лет – и станет грандиозным (и вполне безопасным) астрономическим событием.

Как правило, увеличиваясь в диаметре, такие звезды замедляют вращение (как фигурист, раздвигая руки). Бетельгейзе же совершает обороты вокруг своей оси раз в 150 быстрее, чем должен – внешние слои звезды движутся на впечатляющей скорости в 15 км/с.

Ранее в Космосе произошла вспышка сверхновой звезды, которая привела к появлению огромной черной дыры.

Мощные космические силы растянули космическое тело, разорвали его в клочья, выбросив огромную дозу интенсивного излучения. В отличие от сверхновой, за 10 месяцев наблюдений объект ASASSN-15lh прошел через три отчетливо выраженные фазы развития без образования туманности - верхних слоев, которые сбрасывают сверхновые непосредственно перед коллапсом.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google