Загрузка...

В ООН сделали тревожное заявление по Мосулу: гуманитарная ситуация в городе близится к катастрофической отметке

24 декабря 2016, 12:33 —
Военное обозрение
446
По данным Организации Объединенных Наций, иракский населенный пункт оказался на гране гуманитарной катастрофы.
Новости Ирака, новости Мосула, ООН, гуманитарная катастрофа

Эксперты ООН сообщают, что порядка одного миллиона местных жителей лишены доступа к продовольствию и медицинскому обслуживанию. Около ста тысяч человек покинули Мосул после наступления 17 декабря иракских правительственных сил и коалиции во главе с США на позиции ИГИЛ (запрещенной в России террористической группировки).

Части этих беженцев удалось обосноваться в Курдистане, а также в специально оборудованных лагерях для перемещенных лиц, которые находятся на севере Ирака. Однако они продолжают замерзать в найденном убежище, поскольку электричество там дается только четыре часа в день.

На текущий момент Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев и неправительственные организации занимаются раздачей продовольствия перемещенным лицам на основе продуктовых карточек.

Как ранее сообщал “Российский Диалог”, боевики ИГИЛ не выпускают никого из иракского города Эль-Хавиджа, который захвачен террористами с 2014 года. Четыре десятка жителей при попытке бегства были схвачены боевиками и увезены в неизвестном направлении.

Напомним, представители иракского спецназа сообщили, что главарь ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади скрывается к западу от Мосула. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google