Загрузка...

Поляки заявили о своих претензиях на Львов и предлагают Киеву дать региону особый статус

24 декабря 2016, 19:16 —
Мир
3482
Польская община в украинском Львове считает, что для благополучия региона киевским властям необходимо предоставить ему больше полномочий, пообещав, что в случае обретения экономической автономии Варшава сможет оказать помощь в развитии области.
Украина, польша, Львов, автономия, политика, поляки, экономика

Тема экономической автономии Львовской области была поднята на форуме с участием украинской польской общины, прошедшем в субботу, 24 декабря, где также присутствовали и польские депутаты, сообщает "Российский Диалог".

По словам председателя польской общины во Львовской области Сергея Лукьяненко, из-за экономического кризиса в стране перспективный регион становиться слишком отсталым в экономическом плане от других областей страны, а выходом из ситуации может стать предоставление ему особого экономического статуса.

При этом Лукьяненко утверждает, что в случае получения особого статуса Львов, который так дорог полякам, как и вся Восточная Галиция, может рассчитывать на всестороннюю помощь от Варшавы, что фактически означает начало экономического сотрудничества Львова с польским государством без посредничества Киева.

"Но у Львова перспектива еще есть, а в других регионов ее нет. Польша даст львовянам возможность реализовать себя", - заявил он.

По итогам заседания форума членами польской общины была принята резолюция с предложением расширить полномочия Львова в составе Украины, которая спустя некоторое время будет отправлена киевским властям.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google