Загрузка...

США спустя полвека рассказали о столкновении американской и советской подлодок в период холодной войны

25 января 2017, 18:01 —
Мир
1256
Американские спецслужбы в течение почти полустолетия не раскрывали подробностей столкновения советской и американской подводных лодок, произошедшего в период холодной войны в ноябре 1974 года.
СССР, американская подлодка, советская подлодка, ЦРУ, спецслужбы, столкновение, происшествия

Уведомление о произошедшем инциденте, полученное советником президента страны Генри Киссинджером от Пентагона и до этого имевшее гриф "совершенно секретно", в среду, 25 января, появилось в публичном доступе сайте Центрального разведывательного управления, сообщает "Российский Диалог".

Из обнародованной телеграммы следует, что столкновение подводной лодки James Madison ВМС США с советской субмариной произошло в водах Атлантики в ноябре 1974 года незадолго после того, как американская подлодка вышла из военной базы в Глазго. 

Последствия столкновения оказались несерьезными, и обе подводные лодки смогли всплыть, однако в период длившейся в то время холодной войны было принято решение не предавать огласке произошедший инцидент. Сама подводная лодка после окончания холодной войны была выведена американским военным командованием из эксплуатации.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google