Загрузка...

ПАСЕ может заставить Украину пустить депутатов от ДНР и ЛНР в Верховную Раду

25 января 2017, 19:00 —
Мир
717
Парламентская ассамблея Совета Европы в среду, 25 января, может принять резолюцию о работе демократических институтов с правками, которые могут обязать киевские власти на следующих парламентских выборах провести голосование в самопровозглашенных республиках Донбасса, что будет означать проход в Верховную Раду представителей ДНР и ЛНР.
Украина, ПАСЕ, выборы, Донбасс, ДНР, ЛНР, отдельные регионы Луганской и Донецкой областей

Внесенные в резолюцию правки были поддержаны мониторинговым комитетом на закрытом заседании в среду, в результате чего на рассмотрение будет выставлен не самый оптимальный для киевских властей вариант документа, сообщает "Российский Диалог".

"Левые" депутаты ПАСЕ обратили внимание, что в украинском Парламенте недостает депутатов из Донбасса, в том числе и с неподконтрольной киевским силовикам территории, посчитав это нарушением демократических принципов и предложив соответствующие поправки, что были в итоге поддержаны комитетом.

Вынесенная на рассмотрение резолюция о работе демократических институтов на Украине в случае принятия обязывает киевские власти согласиться с проведением в ДНР и ЛНР парламентских выборов, а депутатам разрешить представлять самопровозглашенные республики Донбасса в Верховной Раде.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", Киев отказывается от проведения на Донбассе не только парламентских выборов, но и местных, настаивая на соблюдении безопасности в зоне конфликта и возвращении контроля над границей украинским военным.

Киевским властям также была предложена так называемая "формула Штайнмайера", предусматривающая проведения местных выборов без выполнения блока минских договоренностей, касающихся безопасности.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google