Загрузка...

В "Нафтогазе" заявили, что газотранспортная система Украины никому не нужна: никто не захочет покупать украинскую "трубу"

14 декабря 2016, 00:30 —
Украина
1128
Руководитель НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что для украинской экономики было бы выгодно продать газотранспортную систему, однако сомневается, что удастся найти достойного покупателя, готового заплатить около тридцати миллиардов долларов.
газ, нафтогаз, украина, россия,экономика, общество, транзит

Отмечается, что существуют две модели привлечения оператора, для управления украинской ГТС. При первой схеме - компания оператор не выкупает газопроводы у государства, при второй схеме - оператор выкупить газопровод и станет его собственником. 

Коболев пояснил, что с точки зрения бизнеса, оптимально было бы продать ГТС, однако здесь стоит вопрос цены. Кроме того, учитывая риск со стороны "Северного потока", "Турецкого потока" и других обстоятельств, вряд ли найдется достойный покупатель для украинской "трубы". По его мнению, приблизительная стоимость всей ГТС равна 30 миллиардам долларов.  

Кроме того, подземные хранилища газа должны быть выделены в отдельную компанию.

Ранее сообщалось, что Нафтогаз планирует получить от России компенсацию за имущество, оставшееся в Крыму. Называется сумма в пределах 2,6 миллиардов долларов. Требование подкрепляется двухсторонним договором о взаимой защите инвестиций. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google