Загрузка...

Двухгодичная эпопея со скифским золотом завершилась: суд решил, кому отдать крымские реликвии

14 декабря 2016, 13:34 —
Мир
406
Окружной суд Амстердама поставил точку в вопросе о том, кому принадлежит скифское золото, находившееся в крымских музеях. Украина также выдвигала свои претензии на реликвии.
скифское золото, Амстердам, Нидерланды, экспонаты, суд, решение, Россия, Крым, музеи,

В соответствии с решением суда скифское золото должно быть возвращено Украине. Всего в коллекции насчитывается порядка 500 экспонатов, а их общая стоимость оценивается примерно в 1,5 млн евро.

Следует обратить внимание на то, что во время референдума в Крыму и последующего его присоединения к России скифское золото находилось на выставке в Амстердаме. При этом уже в сентябре 2014 года экспозиция перестала работать. В связи с этим возник вопрос, касающийся того, кому возвращать экспонаты.

Россия настаивала на том, что договор на перевозку реликвий заключался с крымскими музеями. При этом Украина также заявила о том, что скифское золото должно быть возвращено ей.

Ранее руководитель Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина заявила, что, в случае принятия решения в пользу Украины, крымские музеи намерены подавать апелляцию.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google