Загрузка...

CNN: Эксперты объяснили неожиданный дружеский тон недавнего разговора между Трампом и Эрдоганом

8 февраля 2017, 13:08 —
Мир
499
Во вторник в ходе телефонного разговора с турецким президентом Реджепом Эрдоганом глава США Дональд Трамп подтвердил, что Америка поддерживает Турцию как “близкого, давнего партнера".
эрдоган, трамп, разговор, турция, сша, гюлен, сирия, безопасные зоны, тесные отношения, сотрудничество

В разговоре между главами США и Турции заметно отсутствовали такие спорные темы, как запрос Турции на выдачу священнослужителя Фетхуллаха Гюлена и поддержка США курдских групп в Сирии.

“В числе неупомянутых неприятных вопросов - будущее Сирии, ее правительство, отношения США с Ираном. Все они имеют важное значение для будущего турецко-американских отношений, - говорит научный сотрудник Сиднейского института Лоуи Роджер Шанахан. - Они пытаются выставить на первый план вопросы, представляющие общий интерес, которых, впрочем, не так много, и именно поэтому они упоминают "Исламское государство" (запрещено в РФ - ред.)".

Как предполагается, Трампу понадобятся тесные отношения с Турцией, если он собирается выполнить одно из своих предвыборных обещаний по созданию "безопасных зон" в Сирии.

Администрация Трампа до сих пор не уточнила, как именно будут работать эти зоны, но, учитывая близкое соседство Турции и военное вмешательство, президент США будет нуждаться в их помощи.

"План Трампа насчет безопасных зон зависит от турецкого сотрудничества, а Трамп сказал, что безопасные зоны будут однозначно", - отметил Шанахан.

Ранее стало известно, что президент Мексиски наотрез отказался встречаться с Трампом, несмотря на согласованные планы.  

Сообщает CNN - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google