Загрузка...

В Белоруссии судят первого мужчину по статье о "тунеядстве"

14 февраля 2017, 23:20 —
Мир
503
Суд Центрального района Гомеля начал рассмотрение гражданского дела местного жителя против налоговой инспекции, считающей его "тунеядцем"
В Белоруссии, судят, первого, мужчину, по статье, о "тунеядстве"

Об этом сообщили изданию РИА Новости в суде, передает "Российский Диалог".

В апреле 2015 года в Белоруссии был утвержден декрет "о тунеядцах", по которому неработающие и не платящие налоги более полугода трудоспособные жители страны должны каждый год платить сбор в размере 20 базовых величин (порядка 200 долларов). Неуплата данного сбора влечет за собой штраф или общественные работы.

"Сегодня судом Центрального района Гомеля рассматривалось гражданское дело по жалобе (Александра) Семенова на решение инспекции министерства по налогам и сборам по Центральному району Гомеля… Судебное разбирательство по гражданскому делу Семенова назначено на 21 февраля 2017 года", - пояснили представители суда.

Однако в правозащитных организациях пояснили, что во вторник прошло досудебное заседание, во ходе которого стороны обменялись мнениями.

Как отмечается, 53-летний Семенов до 2015 года работал в России, где он имел свой бизнес. После возвращения в Белоруссию он решил жить на сбережения. Мужчина пытается через суд доказать, что работа является правом, а не обязанностью граждан. Он также требует признать за собой уплату налогов в виде НДС при покупке товаров и услуг.

По информации, лишь 10% жителей страны, у которых потребовали оплаты "налога на тунеядство" заплатили необходимую сумму. Всего данное извещение получили порядка 470 тысяч граждан страны.

Ранее сообщалось, что белорусы показали свое гостеприимство иностранным туристам прямо в аэропорту Минска. 

Также отмечалось, что в НАТО отреагировали на запланированные в Белоруссии учения "Запад-2017".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google