Загрузка...

Десятки тысяч людей вновь не могут выйти из Алеппо: ООН нашла виноватых

14 декабря 2016, 21:58 —
Мир
538
В ООН утверждают, что спустя менее суток после достижения договоренностей между сирийскими правительственными силами и оппозицией о прекращении огня в Алеппо ради выхода из города мирных жителей представители проасадовской коалиции якобы снова открыли огонь и не дают людям перебраться из города в более безопасное место.
Сирия, Алеппо, боевики, ООН, перемирие, мирные жители

По словам Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раад аль Хуссейна, режим прекращения огня был нарушен именно войсками правительственных сил, просуществовав чуть менее суток после заключения договоренностей с оппозицией, сообщает "Российский Диалог".

Аль Хуссейн утверждает, что срыв существующей сделки поверг его в шок, поскольку теперь эвакуация десятков тысяч мирных жителей Алеппо находится под большим вопросом, а выход людей из города под артиллерийским огнем фактически невозможен.

"Я потрясен, что сделка, которая позволит эвакуировать многие тысячи мирных граждан, включая раненых и больных, с территорий Восточного Алеппо, которые контролируются оппозицией, по всей видимости, сорвалась", - заявил он, добавив, что срыв сделки может быть рассмотрен ООН как военное преступление против человечности.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", сирийская оппозиция согласилась на прекращение огня в Алеппо и вывод мирных жителей после окончательного взятия города войсками Асада. Во вторую ночь после освобождения города жители Алеппо наконец-то смогли заснуть не под звуки рвущихся снарядов.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google