Загрузка...

Санта Клаус в современной физике: как британская ученая доказала право на существование легендарного рождественского героя

15 декабря 2016, 12:16 —
Наука и техника
255
Всечеловеческий мифический персонаж Санта-Клаус не стареет и успевает всем детям мира раздать подарки на Рождество благодаря современным законам физики.
новости, санта клаус, наука, общество, новый год, рождество, эффект доплера, теория относительности

Об этом стало известно из статьи британского физика Кэти Шин, работающей в Эксетерском университете.

По ее мнению, оленьей упряжке Санты приходится двигаться с невероятно высокой скоростью. В противном случае дети не смогли бы получить подарки в течение нескольких часов.

Специальная теория относительности гласит, что в связи со скоростью происходит уменьшение размеров. Это позволяет повозке проникать в дома через дымоходы.

"Главное - он должен быть осторожен и ни в коем случае не останавливаться в трубе, иначе он вырастет до обычного размера!" - отмечает ученая в статье.

Вычисления Шин продемонстрировали число в 10 миллионов километров. Именно с такой скоростью должен передвигаться Санта в час, если хочет успеть обеспечить детское население планеты в течение 31 часа при учете часовых поясов.

Более того, ввиду огромных скоростных показателей герой современного Рождества попросту незаметен для окружающих. Эффект Доплера же обеспечивает его бесшумность.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google