Загрузка...

Кучма назвал наивными попытки подключить США к переговорам по Донбассу и рассказал о риске разрушить хрупкое перемирие

15 декабря 2016, 12:04 —
Украина
421
Представить Киева в контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Леонид Кучма считает, что попытки расширить формат переговоров по Донбассу, в частности, за счет Соединенных Штатов, негативно скажется на минском процессе и может перечеркнуть все предыдущие договоренности.
донбасс, минские договоренности, украина, конфликт, кучма, переговоры, сша

Предложения подключить к переговорам по Донбассу США, "Большую восьмерку", "Большую двадцатку", являются наивными, заявил Кучма в интервью журналу "Фокус", передает "Российский Диалог".

По его словам, новый формат не может появиться лишь по желанию украинской стороны, нужно согласие хотя бы тех стран, которые Киев хочет видеть в качестве переговорщиков. 

Кроме того, опыт разрешения других конфликтов на постсоветском пространстве показывает, что даже расширенные форматы не гарантируют успеха.

Попытки включить в переговорный процесс новых участников, могут перечеркнуть предыдущие договоренности в рамках "Минска - 2" и разрушить хрупкое перемирие. 

Напомним, накануне стало известно, что Берлин пытается уговорить украинские власти провести выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей до перехода контроля над российско-украинской границы в руки Киева. 

Германия предлагает вернуться к так называемому "плану Штайнмайера".

Ранее сообщалось, что Ангела Меркель и Франсуа Олланд выразили обеспокоенность темпами реализации минских договоренностей. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google