Загрузка...

Россия планирует вывести на орбиту один из спутников при помощи украинской ракеты - СМИ

18 декабря 2016, 14:46 —
Россия
777
Из-за неготовности российской ракеты-носителя "Ангара" стартовать с Байконура для вывода на орбиту ангольского спутника Angosat-1 в российской космической отрасли могут прибегнуть к услугам Украины и запустить ракету украинского производства, а в случае отсутствия других вариантов речь может зайти о закупке нескольких единиц ракет-носителей.
Украина, Россия, Байконур, ракета, зенит, спутник, Angosat-1

Как пишет russianspaceweb.com, речь идет об украинской ракете-носителе "Зенит", которая возможно станет заменой для "Ангары", поскольку дата введения ее в эксплуатацию не соответствует срокам вывода ангольского спутника Angosat-1 на орбиту, сообщает "Российский Диалог".

Порталу известно, что Россия располагает одним экземпляром украинской ракеты-носителя, который может оказаться пригоден к запуску после небольшого ремонта - его проведение уже согласовано с Киевом и на Байконур будут направлены украинские специалисты. 

Пока что переговоры с участием представителей российской и украинской космической отрасли продолжаются. Стало известно, что до окончания переговоров украинское конструкторское бюро "Южное" начало работы по интеграции спутника Angosat с ракетой "Зенит", а о подписании контракта на запуск станет известно в ближайшее время. Остаются несогласованными детали контракта - по предварительной информации, Россия может закупить у Украины сразу 12 ракет-носителей данного класса.

Вывод спутника Angosat-1 с космодрома Байконур запланирован на 15 июля 2017 года. 

Напомним, последний ракетный запуск с Байконура оказался провальным - 1 декабря космический корабль "Прогресс МС-04" разбился спустя чуть более шести минут после запуска ракеты-носителя "Союз", которая должна была вывести его на орбиту. Обломки "Прогресса" упали на территории республики Тува.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google