Загрузка...

В Минобороны РФ рассказали о сверхмощной ядерной ракете "Сармат", которая перелетает два полюса и неуязвима для ПРО врага

16 декабря 2016, 07:03 —
Военное обозрение
2196
Как сообщили в пресс-службе Ракетных сил стратегического назначения РФ, в 2019-2020 годах на вооружение российской армии поступит сверхмощный ракетный комплекс "Сармат". Кроме этого, в намерениях Минобороны РФ через несколько лет поэтапно выводить из состава РВСН комплекс "Воевода".
наука,технологии,общество,армия рф,минобороны рф,ядерная ракета,сармат,воевода

После 28 лет эксплуатации показатели надежности ракет Р-36М "Воевода" остаются стабильными. Комплекс останется на вооружении до 2022 года. Как известно, новая ядерная ракета способна перелетать через оба полюса и атаковать цели с неожиданной стороны. Комплекс преодоления ПРО сделает ее неуязвимой для противоракетной обороны.

У РК "Сармат" масса полезной нагрузки составляет 10 тонн, что в 2,5 раза больше, нежели у Р-36М "Воевода". Прототип ракеты был готов осенью 2015 года, но бросковые испытания пока не проводились в связи с неготовностью пусковой установки на космодроме Плесецк. Первый полет "Сармата" должен состояться до конца 2016 года.

Как отмечалось ранее, все американские ракеты просто ʺреактивные зубочисткиʺ на фоне российской РС-28 "Сармат".

ʺСтотонный "Сармат" (по классификации НАТО "Satan-2") с более чем десятком боеголовок делает 39-тонный "Минитмен" всего лишь ʺреактивной зубочисткойʺ, - пишет обозреватель.

В свою очередь, американцы предприняли попытку догнать РФ по данным показателям, начав разработку МБР наземного стратегического сдерживания (Ground Based Strategic Deterrent - GBSD), которая обойдется сверхдержаве в 85 миллиардов долларов. Пентагон заявляет о необходимости этой работы, поскольку нынешняя инфраструктура баллистического вооружения была создана в середине 1960-х годов, а "Минитмен III" впервые развернули в 1970-м.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google