Загрузка...

Sputnik: Названа страна, которая станет “идеальным убежищем” для ИГИЛ после поражения на Ближнем Востоке

3 февраля 2017, 11:19 —
Мир
2133
Как полагают некоторые эксперты, если Россия и США объединят свои усилия по борьбе с терроризмом и начнут комплексную широкомасштабную операцию по устранению ИГИЛ на Ближнем Востоке, то боевики, скорее всего, побегут на Балканы, и в первую очередь - в Боснию и Герцеговину.
сербия, игил, эксперты, босния, евросоюз, идеальное убежище, ближний восток, пропаганда, косово, экстремисты

Эксперт по вопросам терроризма Цевад Галиашевич утверждает, что Босния станет "идеальным последним убежищем" для террористов, бегущих из Ирака и Сирии в силу существующей в стране инфраструктурой.

"Исламистская инфраструктура существует в Боснии последние три десятилетия. Никаких препятствий для ее развития там нет. Пропаганда [радикальных идей] и финансовой помощи [экстремистам] неустанно продолжается. В Боснии можно купить любое оружие. Некоторые террористы имеют там свои собственные банки", - говорит он.

Милан Пасански, президент Форума по изучению международного терроризма, разделяет это мнение, говоря, что боевики, скорее всего, не станут пересекать границы Европейского Союза, поскольку правоохранительные органы ЕС и службы по борьбе с терроризмом пребывают в состоянии повышенной готовности. Вместо этого они осядут в европейской периферии и в первую очередь в Косово, сербском крае Санджак и Боснии.

Напомним, Белый дом уже заявил о том, что террористов ИГИЛ (запрещено в РФ - ред.) можно победить, лишь действуя заодно с Россией, а российское правительство сообщило, что готово обсудить такое сотрудничество в любой момент.

Сообщает SputnikNews - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google