Загрузка...

Украинский переговорщик рассказал, какую цену Киеву придется заплатить для возвращение Донбасса

6 февраля 2017, 18:59 —
Украина
2805
Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Евгений Марчук уверен, что киевские власти уже сейчас могут забыть о восстановлении контроля над всем Донбассом без определенных уступок и вынуждены будут столкнуться с "болезненным компромиссом".
Украина, Донбасс, Евгений Марчук, возвращение Донбасса, политика,

В интервью украинскому изданию "Лига.net" Марчук отметил, что Киев на примере опыта других стран должен понять, что без уступок и достижения какого-либо компромисса в сложившейся ситуации не сможет рассчитывать на восстановление территориальной целостности и возвращение неподконтрольных территорий, сообщает "Российский Диалог".

Украинский представитель на переговорах в Минске отметил, что речь не идет о сдаче Украиной своих границ, территорий и внешнем влиянии на внутреннюю государственную политику. По словам Марчука, Киеву надо согласиться на присутствие в местных органах самоуправления на Донбассе представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР хотя бы на один выборный срок.

"В эти администрации могут войти представители местного населения, которые оставались на временно оккупированной территории и были вынуждены где-то работать, но они не участвовали в боевых действиях против ВСУ", - заявил он.

Марчук добавил, что, прежде чем Киев пойдет на уступки, некоторые преобразования должны произойти и в украинской власти. Переговорщик уверен, что действующий созыв Верховной Рады выступит против такого варианта реинтеграции Донбасса и не примет соответствующие поправки в Конституцию.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", киевские власти продолжают выступать против  проведения выборов в отдельных регионах Луганской и Донецкой областей без выполнения требований по безопасности, предусмотренных Минскими договоренностями. 

Не устраивает Киев также и предложенная его западными партнерами "формула Штайнмайера".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google