Загрузка...

Al Arabiya: В Сирии неожиданно началась новая революция: жители Идлиба вышли на многотысячный митинг под новым девизом

5 февраля 2017, 09:39 —
Мир
7243
Несмотря на продолжающиеся в Сирии военные действия, жители Идлиба каждую пятницу собираются на мирный митинг против сирийского режима с тем, чтобы возродить дух революции 2011 года.
сирия, протесты, революция, идлиб, фронт ан-нусра, девиз, асад, куплеты, аль-джолани, аль-каида

Но в эту пятницу обстановка была совершенно иной. Активисты и местные жители контролируемого повстанцами города пели те же гимны, что они обычно исполняют, но вместо имени сирийского президента Асада в куплетах фигурировало имя Мохаммада аль-Джолани, лидера группировки Джабхат Фатех аль-Шам, ранее известной как Фронт ан-Нусра (запрещенная в России террористическая группировка).

Сотнями людей, бросившими вызов Фронту ан-Нусра, были заполнены улицы городов аль-Дана, Мерет Номан и других населенных пунктов.

Начиная с 2011 года, каждую пятницу по всей Сирии проходят акции протеста. Их лозунг до недавнего времени оставался неизменным, однако в эту пятницу появился новый девиз - "Аль-Каиде в Сирии места нет".

По мнению одного из активистов движения Халеда Салами, это знаменует собой начало новой революции в Сирии.

"Народ готов к бунту против всего, что препятствует его свободе, - говорит он. - Знамена Аль-Каиды упали, а флаг сирийской революции поднялся вновь".

Недавно Пентагон признал, что США отправили сирийской оппозиции военную технику, а глава МИД России Сергей Лавров дал оценку проекта новой конституции Сирии.

Сообщает Al Arabiya - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google