Загрузка...

Reuters: Тиллерсон проведет первое заседание коалиции против ИГИЛ

22 марта 2017, 07:45 —
Мир
247
В среду министры иностранных дел из 68 стран соберутся в Вашингтоне, чтобы договориться о мерах с целью разрушить ИГИЛ (запрещено в России - ред). Это первое подобное собрание возглавляемой США военной коалиции после избрания президента Дональда Трампа.
тиллерсон, сша, коалиция, игил, встреча, трамп, ирак, боевики, абади, ракка, сирия, мосул, смертники, пентагон

Встречу проведет госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Трамп пообещал сделать борьбу с ИГИЛ приоритетной задачей для США и поручил Пентагону и другим учреждениям в январе представить план разгрома группировки боевиков-радикалов.

Как известно, боевики теряют свои позиции, как в Ираке, так и в Сирии, где действуют три отдельные силы при поддержке США, Турции и России. Сейчас они продвигаются к своей сирийской цитадели Ракке.

Эта встреча – первое заседание международной коалиции с тех пор, как иракские правительственные силы, опираясь на возглавляемую США коалицию, отбили в прошлом году несколько иракских городов у ИГИЛ и освободили восточный Мосул.

В то время как группировка джихадистов в подавляющем большинстве превосходит численность иракских войск, она использует бомбы и смертников для защиты оставшихся оплотов.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади, встретившийся с Трампом в Вашингтоне в понедельник, заявил, что он получил гарантии большей поддержки США в войне против ИГИЛ: как сообщил Белый дом, Трамп и Абади согласились с тем, что “терроризм нельзя победить только военной силой”, призвав к укреплению торговых связей.

Напомним, Тиллерсон, как известно, собирается в Россию, оставив в стороне аважную встречу НАТО.

Сообщает Reuters - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...