Загрузка...

"Я обычный смертный", – Эрдоган ответил критикам, считающим его диктатором

18 апреля 2017, 22:39 —
Мир
6157
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал заявления, звучащие из уст политических конкурентов, о том, что после конституционного референдума он получит неограниченные полномочия, а Анкара свернет с демократического пути развития, став автократией.
турция, референдум, конституция, полномочия президента, эрдоган, политика

В своем первом интервью после объявления итогов голосования турецкий лидер успокоил оппонентов, отметив, что Турция не изменит демократического характера, передает "Российский Диалог" со ссылкой на CNN.

Парируя сравнения с диктаторами или султанами, Эрдоган подчеркнул, что остается обычным смертным, который "может умереть в любое время".

Напомним, более 51% граждан Турции поддержали изменения в основной закон страны, предусматривающие расширение полномочий президента. Турция переходит от парламентской формы правления к президентской республике, в стране ликвидируется должность премьер-министра, функции которого переходят к президенту. Также глава государства получает право формировать правительство.

Укрепляются полномочия главы государства и в законодательной ветви власти: некоторые президентские указы смогут приобретать статус законов.

Изменения в конституцию вступят в силу с 2019 года. До этого времени в стране будет действовать переходный период. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...