Загрузка...

Решение по "скифскому золоту" поставило крест на Гааге, как на юридической столице мира - МИД России

21 декабря 2016, 18:58 —
Россия
1080
Постановление окружного суда Амстердама по "золоту скифов" поставило крест на желании Гааги стать юридической столицей мира.
скифское золото, рф, россия, украина, суд, гаага

Об этом говорится в комментарии МИД РФ.

Стоит отметить, что 14 декабря окружной суд Амстердама утвердил решение по передачи Украине крымской коллекции. 

Как отметила представитель МИД РФ Мария Захарова, решение о передачи экспонатов выставки "Крым - золото и секреты Черного моря" Украине, а не музеям Крыма, является несправедливым. 

Захарова отметила, что данное решение, "на наш взгляд, ставит крест на лелеемых Гаагой амбициях утвердиться в качестве юридической столицы мира".

Две тысячи артефактов были вывезены из музеев Крыма на выставку в музей в Амстердаме в феврале 2014 года, до проведения крымского референдума. После этого, Украина и РФ, считающие коллекцию своей, не могли решить, кому возвращать ценности.  

Ранее сообщалось, что министр культуры РФ Мединский заявил, что не будет принимать участие по делу о "скифском золоте". По его словам, это разбирательство между крымскими и голландским музеями. 

Также говорилось, что по словам депутата Госдумы Натальи Поклонской решение по "скифскому золоту" является политическим. Она также подчеркнула, что решение суда незаконное и несправедливое. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google