Загрузка...

RT: Бывший итальянский президент Еврокомиссии Проди призвал возродить “Большую восьмерку” и наладить связи с Россией, пока текущим расколом не воспользовались США

6 февраля 2017, 08:02 —
Мир
246
Италия должна сделать "все возможное", чтобы вернуть Россию в G8, так как Европе важно победить США в гонке по налаживанию отношений с Москвой, о чем сообщил бывший премьер-министр Италии и экс-президент Европейской комиссии Романо Проди.
романо проди, италия, россия, санкции, ес, сша, трамп, отношения, большая семерка, g8

В то время как Италия председательствует в группе “Большой семерки” (G7), она должна приложить все усилия, чтобы вернуть Россию в дискуссионный клуб крупнейших экономик мира. Об этом Романо Проди заявил в воскресенье. Заявление было сделано в преддверии 43-го саммита G7 в Таормине на Сицилии, запланированного на конец мая.

"Я думаю, что цель Италии как председательствующей страны G7 сделать все возможное для постепенного возвращения России в формат G8", - сказал Проди.

По словам Проди, основными причинами для этого является тот факт, что санкции ЕС, направленные против России, практически не оказали влияния на отказ Москвы соответствовать требованиям Запада, а также то, что Россия все больше способствует укреплению международной безопасности и стабильности.

Кроме того, призыв к России вернуться к G8 имеет важное значение, поскольку наладить с РФ отношения очень хочет новый президент США Дональд Трамп, который в этом вопросе вполне может обыграть Европейский Союз и Италию в частности.

"Другой причиной для восстановления отношений с Россией является необходимость занять позицию [по этому вопросу] до того, как это сделает президент США", - сказал Проди.

Раннее Романо Проди советовал Евросоюзу как можно скорее снять санкции с России.

Сообщает RT English - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google