Загрузка...

CNN: Генералы США назвали сроки освобождения Ракки и Мосула

11 февраля 2017, 11:45 —
Мир
457
Как сообщил военный генерал США, "халифат" Исламского государства (ИГИЛ) потеряет два своих оплота – иракский Мосул и сирийскую Ракку - в течение нескольких месяцев.
ирак, сша, мосул, игил, сирия, ракка, террористы, теракты, генерал, воздушные удары, сроки, россия

По словам американского генерала-лейтенанта Стивена Таунсенда, следующий этап операции по освобождению Мосула уже не за горами.

Город с 300 000 жителей является административным центром ИГИЛ (запрещено в России - ред) и его главным штабом, где разрабатываются террористические акты. Не так давно ИГИЛ контролировало широкую полосу земли между Раккой и турецкой границей, что позволяло более 2 000 иностранных боевиков ежемесячно достигать “земли обетованной”.

Сейчас большая часть этой земли принадлежит противникам группировки. Ее руководство, склады с оружием и доходы от продажи нефти в Сирии были взяты ими в течение нескольких месяцев.

Согласно выводам аналитиков, ИГИЛ за последний год потеряло 23% своей территории в Ираке и Сирии. С ноября оно потеряло около 3 400 квадратных километров вокруг Ракки. Последний значительный урон столице террористов был нанесен воздушными силами Турции, России и США.

Ранее в Ираке сообщили, что восток Мосула освобожден от террористов полностью, а у стен Ракки началась новая военная операция.

Сообщает CNN - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google