Загрузка...

Обама предупредил Трампа о последствиях заигрывания с Тайванем для отношений Вашингтона и Пекина

17 декабря 2016, 09:47 —
Мир
564
Президент США Барак Обама предостерег новоизбранного главу государства Дональда Трампа о последствиях отказа следовать политике "Единого Китая", утвержденной Вашингтоном еще в 70-х годах прошлого столетия, заявив, под угрозой могут оказаться дружеские американско-китайские отношения.
США, Китай, Барак Обама, Дональд Трамп, политика, политика "Единого Китая", Тайвань

Обама выразил недовольство заигрыванием Трампа с Тайванем, независимость которого Вашингтоном не была признана, что лежит в основе политике "Единого Китая", проводимой Вашингтоном уже сорок лет, сообщает "Российский Диалог".

Действующий американский лидер отметил, что для США важно иметь союзнические отношения с Китаем, а отход от внешнеполитического курса в отношении Пекина может обернуться для Вашингтона серьезными неприятностями. Обама посоветовал Трампу "хорошо подумать", прежде чем вести диалог с Тайванем без согласования с Белым домом и Госдепом.

"Идея "одного Китая" лежит в основе концепции их страны, и если вы хотите изменить это, то следует подумать, какие могут быть последствия", - заявил он.

Напомним, двумя неделями ранее в США возник дипломатический скандал в связи с телефонными переговорами Дональда Трампа с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь. Как оказалось, телефонный разговор стал личной инициативой Трампа, что вызвало мгновенную реакцию Пекина - Вашингтону был вручен дипломатический протест с напоминанием о политике "Единого Китая", утвержденной еще в 1979 году.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...