Загрузка...

Московский суд арестовал банкира, выдавшего многомиллионный кредит партии Марин Ле Пен - французские СМИ

22 января 2017, 20:33 —
Россия
1505
Московский Басманный суд арестовал арестовал до 17 марта экс-вице-президента Первого чешско-российского банка (ПЧРБ) Дмитрия Меркулова. Сообщается, что мужчина обвиняется в растрате крупной суммы денег.
ле пен, россия, кредит, политика, банк

Об этом сообщает французское издание "RFI", передает "Российский Диалог". По информации, ПЧРБ в 2014 году выдал кредит на сумму в 9 миллионов евро правой французской партии "Народный фронт". 

Сообщается, что Дмитрий Меркулов был обвинен в хищении двух миллиардов рублей кредитного учреждения. Ему инкриминируют подписание двух договоров о продаже активов банка, по которым с финучреждением так и не расплатились.

Сам же Меркулов заявляет, что не виновен, так как он не участвовал в подготовке сделок и проработал на должности вице-президента всего лишь две недели.

Уголовное дело против Меркулова было заведено 1 декабря прошлого года после обращения Центробанка и Агентства по страхованию вкладов. По сведениям, расследование проводят сотрудники ФСБ.

Вопросы у правоохранителей вызывает и деятельность Меркулова во время работы в предыдущем банке "Таурус".

Стоит пояснить, что в 2014 году ПЧРБ выдал кредит на девять миллионов французской партии "Национальный фронт", лидером которой является Марин Ле Пен, для проведения предвыборной кампании. Ле Пен также намеревалась получить у этого же банка еще одну ссуду на 27 миллионов евро.

ПЧРБ потерял лицензию еще в июле 2016 года и был признан банкротом. Соответствующее решение принял Центробанк России. 

4 января иск в суд подало Агенство по страхованию вкладов. Учреждение требует возврата долга по кредиту, выданному "Национальному фронту". В самой же французской партии заявили, что намерены вернуть долг до сентября 2019 года. 

 Ранее сообщалось, что Ле Пен назвала самого бесполезного участника "нормандской четверки". По ее словам, таким участником является Франция.

Также отмечалось, что Ле Пен назвала избрание Дональда Трампа президентом США ударом по Европе.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: rfi
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google