Загрузка...

Sputnik: Ученые России и Китая получили грант на исследование нераскрытых загадок природы землетрясений

6 февраля 2017, 11:37 —
Наука и техника
241
Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Дальневосточного отделения Российской академии наук (РАН) будут сотрудничать с китайскими коллегами с целью разработать механизм прогнозирования землетрясений и смягчения их последствий.
землетрясение, китай, россия, грант, ученые, прогнозирование, последствия, двфу, дальний восток, евразия, литосферные плиты

Группу исследователей будет возглавлять Николай Шестаков, руководитель отделения геодезии и землеустройства ДВФУ. Исследователи уже получили грант для изучения современной тектоники и реологических характеристик литосферы в Северо-Восточной Азии в ходе конкурса, организованного Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Национальным фондом естественных наук Китая ( NSFC).

"Вопросы, связанные с современной геодинамикой и тектонической активностью на юге региона [Дальний Восток], существование Амурской и Охотоморской микроплит, параметры их движения и даже расположение основных границ литосферных плит Евразии и Северной Америки все еще недостаточно изучены. Аналогично ситуация обстоит и с северо-восточными районами Китая, граничащими с юго-восточными районами Дальнего Востока России", - сообщил Шестаков.

Он подчеркнул, что совместное использование данных и ресурсов, полученных российскими и китайскими учеными, приведет к достижению "принципиально новых результатов".

Напомним, в ночь на 1 февраля российские Камчатку и Алтай поразило землетрясение. В мире же самый последний подобный инцидент произошел в Риме.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google