Загрузка...

Янукович не будет экстрадирован на Украину для помещения под стражу и продолжит находиться в России

6 февраля 2017, 17:28 —
Украина
270
Экс-президент Украины Виктор Янукович, перебравшийся в Россию после государственного переворота в Киеве три года назад, не будет выдан украинской стороне в связи с возбужденными в отношении него уголовными делами и продолжит находиться на территории Российской Федерации в прежнем статусе.
Украина, Виктор Янукович, Россия, арест Януковича, Генпрокуратура Украины, политика

С таким заявлением в понедельник, 6 февраля, выступил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной, подведя итоги по рассмотрению запроса украинских коллег об аресте беглого главы государства и дальнейшей экстрадиции на родину, сообщает "Российский Диалог".

Как заявил Куренной, в период с 2015 по 2016 годы российская Генпрокуратура получила несколько запросов из Киева об аресте Виктора Януковича, а затем его выдаче украинским властям, однако на основании Европейской конвенции о выдаче от 1957 года ГПУ получила отказ на все присланные запросы.

Куренной пояснил, что преступления, в совершении которых обвиняют Януковича, имеют политический характер, и, пользуясь одним из пунктов Конвенции, российская сторона в праве отказать в экстрадиции бывшего президента Украины на родину. Таким образом, Янукович продолжит пребывать на территории Российской Федерации в качестве политического беженца без возможности заключения под стражу.

Напомним, осенью прошлого года российские СМИ выяснили, что Виктор Янукович после бегства из Украины проживает на территории Ростовской области под усиленной охраной. 

Из здания суда города Ростов-на-Дону в конце ноября 2016 года он был допрошен украинской стороной по делу о расстреле "майдана" 20 февраля 2014 года.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google