Загрузка...

Китай очень однозначно отреагировал на то, что Южная Корея разрешила США разместить у себя ПРО

28 февраля 2017, 08:06 —
Мир
1221
Китайские СМИ гневно отреагировали на то, что филиал южнокорейского конгломерата Lotte Group подписал соглашение о земельном обмене с правительством, которое позволит властям развернуть систему ПРО США.
китай, южная корея, сша, thaad, lotte, про, радар, сми, разрыв дипломатических отношений, северная корея, соглашение, правительство

В прошлом году правительство решило развернуть систему США Terminal High Altitude Area Defense (THAAD), в ответ на ракетную угрозу со стороны Северной Кореи на земле, которая является частью поля для гольфа, принадлежащего Lotte Group в регионе Сонджу, расположенном к юго-востоку от Сеула.

Совет Lotte International Co Ltd утвердил данную сделку с правительством в понедельник.

Китай возражает против развертывания в Южной Корее THAAD, которая отличается мощным радаром, способным проникать на китайскую территорию. По мнению Пекина, это представляет угрозу для безопасности Китая и никак не ослабит напряженность в его отношениях с Северной Кореей.

Во вторник влиятельный китайский таблоид GlobalTimesнаписал в редакционной статье о том, что Lotte следует запретить деятельность в Китае.

"Мы также полагаем, что китайское общество должно добровольно согласовать расширение ограничений на южно-корейские товары и экспорт в Китай, а также блокировать их в случае необходимости", - гласит статья.

В понедельник официальное издание правящей Коммунистической партии заявило, что необходимо рассмотреть и перспективы разрыва дипломатических отношений между странами.

"Если THAAD действительно развернут в Южной Корее, то тогда китайско-южнокорейские отношения столкнутся с перспективой разрыва дипломатических отношений", - утверждает оно.

Ранее Китай пояснил, когда проведет испытания новейшей ракеты CZ-8.

Сообщает Reuters - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...