Загрузка...

В Сеть попали хроники о танке КВ-1, который в 1941 году самостоятельно остановил целую дивизию бронетехники финнов

6 апреля 2017, 07:01 —
Военное обозрение
893
В Сеть попали военные хроники о подвигах легендарных танков "Клим Ворошилов" - КВ-1 и КВ-2, которые были способны остановить наступление целой дивизии противника. Так, в 1941 году во время наступления финнов лишь один КВ-2 в течение 14 дней сдерживал натиск танкового дивизиона в Литве. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологи,общество,происшествия,история,бронетехника,ссср,финляндия

Более внушительным был эпизод, когда в августе 1941 году КВ-1, который самостоятельно остановил наступление 50-го пехотного полка. Хотя и КВ-1 был обстрелян из противотанкового ружья, но гигант лишь стряхнул снаряды с шеи и продолжил стрелять.

Решающими для боеспособности "Клима Ворошилова" оказались финские мины. Танк и раньше на них наезжал, однако в какой-то момент гусеницы все же не выдержали. Экипаж боролся до последнего снаряда, а после поджег свою машину.

Следовательно, горящий 50-тонный гигант преградил дорогу финнам, не дав подступить ни на йоту противнику. Все-таки данная боевая единица была нерентабельной в производстве, поэтому на смену ей пришел Т-34, которая имел аналогичные характеристики и всегда мог вернуться с поля боя.

Ранее Интернет взорвали новые зрелищные кадры обстрела боевиков возле Пальмиры российским ТОС-1А "Солнцепек".

В обнародованном видеоролике показано, как "Солнцепек" готовится к стрельбе и производит наводку на цель, а затем открывает огонь. Под обстрел попали позиции боевиков. Следует отметить, что огонь ведется залпом, а не одиночными выстрелами.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...