Загрузка...

Investing: В Сербии тысячи человек вышли протестовать против победы Вучича

6 апреля 2017, 08:17 —
Мир
799
В среду тысячи протестующих, в основном студенты, собрались в Белграде, чтобы выразить протест победе премьер-министра Александера Вучича на недавних президентских выборах.
вучич, победа, выборы, сербия, белград, студенты, соцсети, голосование, альянсы, роспуск избиркома, гойкович, демократия, образование

Толпы собрались перед парламентом Сербии, дуя в свистки и скандируя “Вучич, ты украл выборы” и “Конец диктатуре”, а затем прошли через центр города.

Протестующие заявили, что считают Вучича автократом, а его Сербскую прогрессивную партию – коррумпированной и исконно лживой организацией.

Требования, размещенные в соцсетях одной группой студентов, включают в себя роспуск избиркома, регулятора СМИ и главных редакторов государственного телеканала RTS TV за неспособность содействовать свободному и справедливому голосованию.

Студенты также хотят, чтобы в отставку ушла и Майя Гойкович, спикер парламента и главный союзник Вучича, поскольку она решила прервать парламентские сессии до завершения голосования.

“Мы находимся здесь, чтобы требовать большей демократии, прекращения диктаторского режима Вучича и лучшего будущего, большего количества рабочих мест и более качественной системы образования”, - говорят студенты.

Студенты, объединяющие сторонников Вучича через соцсети, отказываются от альянсов с политическими партиями.

Согласно предварительным данным государственной избирательной комиссии, 47-летний Вучич выиграл воскресные выборы, заручившись 55,02% голосов.

Сообщает Investing.com - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...