Загрузка...

СМИ выяснили, какие военно-морские мускулы Россия продемонстрирует в Балтике

6 апреля 2017, 18:00 —
Военное обозрение
3691
На главном военно-морском параде в июле Россия продемонстрирует самые мощные военно-морские мускулы. Крупнейшую АПЛ в мире продемонстрируют на Балтике.
Россия, Балтика, военно-морской парад, российский флот, подводная лодка, Дмитрий Донской

ТК-208 «Дмитрий Донской» — единственная действующая атомная подводная лодка проекта «Акула» (по версии НАТО, Typhoon). Эти 172-метровые гиганты строились, чтобы гарантировать Советскому Союзу возможность ответного удара при ядерном нападении. Подводная лодка с 20 ракетами, способными нести до 200 боеголовок, могла скрываться под арктическим ледяным щитом и затем пойти в контратаку.

Сегодня «Дмитрий Донской» служит испытательной платформой для новых баллистических ракет. Базируется АПЛ в Северодвинске на Белом море.

Этим летом тяжелый атомный подводный ракетный крейсер выйдет из Белого моря и через Баренцево море направится в Финский залив, оставляя позади побережье Норвегии, Северное море, Скагеррак, Польшу, Швецию и Прибалтику.

Как сообщают «Известия», АПЛ должна принять участие в Международном военно-морском салоне (МВМС-2017) и праздновании Дня Военно-морского флота (30 июля в этом году) в Кронштадте. В Главном штабе Военно-морского флота ожидают утверждения Владимиром Путиным подготовленного командованием ВМФ решения о переходе крейсеров. Соответствующий указ планируется подписать в ближайший месяц.

По информации «Известий», экипаж атомной субмарины уже начал подготовку к походу из Северодвинска в Кронштадт.

Атомная подводная лодка таких размеров войдет в Балтийское море впервые в истории военно-морского флота.

Те, кто хотел бы взглянуть, но не может приехать в Санкт-Петербург, могут воспользоваться моментом прохода АПЛ в надводном положении под мостом Большой Бельт, рассчитанном на суда с осадкой 15 метров. По информации Морской администрации Швеции, под Эресуннским мостом будет слишком мелко. Осадка АПЛ этого типа — 12 метров.

Соображения безопасности

По словам Нильса Бёмера, ядерного физика из организации «Беллона», переход АПЛ дает основания для опасений.

«Меня беспокоит, что почти 40-летняя атомная подводная лодка с двумя относительно крупными реакторами на борту пройдет вдоль норвежского побережья и войдет в Балтийское море. Власти северных стран должны добиться, чтобы было указано конкретное время прохода и, соответственно, приняты меры по усилению готовности. Кроме того, необходимы гарантии, что на борту не будет ядерного оружия», — сказал Бёмер в разговоре с Barents Observer.

Международный военно-морской салон (МВМС-2017), на который направляется подводная лодка, будет проходить в Петербурге с 28 июня по 2 июля.

В арктических морях «Дмитрий Донской» использовался в качестве платформы для пусков ракеты «Булава». Пуски проводились с акватории Белого моря по целям на Камчатке.

Атомный ракетный крейсер

Кроме «Дмитрия Донского», в Кронштадт на День ВМФ отправится тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» — самый мощный надводный корабль России, находящийся в составе Северного флота и базирующийся в Североморске (Кольский полуостров).

На борту «Петра Великого» имеется два ядерных реактора и широкий спектр вооружения, в том числе крылатые ракеты, различное ракетное вооружение, торпеды.

Автор: Томас Нильсен (Thomas Nilsen), The Independent Barents Observer, Норвегия. Использован перевод интернет-проекта "ИноСМИ.Ру".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...