Загрузка...

Египтологи представили новую версию гибели Тутанхамона

7 апреля 2017, 19:11 —
Наука и техника
766
В египетской провинции Эль-Минья ученые выявили уникальный артефакт, который говорит в пользу новой версии гибели фараона Древнего Египта Тутанхамон, который правил огромным государством в 1332-1323 годах до н.э. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,тутанхамон,гибель

Рядом с базальтовым саркофагом фараона археологи нашли сработанный из ливанского кедра ящик, в который отдельно был положен древний "аппарат", по своей форме и конструкции практически полностью повторяющий современный двухколесный велосипед. Надписи на саркофаге гласят, что этот предмет разработан "для ускоренного перемещения, а также и для развлечения и потехи, как самого лучезарного фараона, так и его жен и детей".

Согласно общепринятой версии Тутанхамон скончался от заражения крови, после того, как сломал левую ногу. Следовательно, данное увечье произошло с фараоном из-за падения из древнего велосипеда.

Среди других приводится и факт, что "правитель Верхнего и Нижнего Египта фараон Тутанхамон в 1330 году, в 12-й день месяца Пахен впервые самостоятельно проехал на велосипеде вокруг дворца в Ахетатоне".

Ранее ученые откопали статую бабушки Тутанхамона.

Статуя царицы была изготовлена из алебастра, а не из кварца, как прежде обнаруженные находки. Специалисты отмечают отличное состояние статуи, на которую время словно не подействовало вообще, сохранились даже первоначальные цвета.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...