Загрузка...

Sky News: США послали "мощный сигнал" Китаю, совершив ракетный удар по Сирии

7 апреля 2017, 13:24 —
Мир
3509
​Последствия ракетного удара США по сирийской авиабазе будут ощущаться далеко за пределами Ближнего Востока. Дональд Трамп показал, что его слова не расходятся с действиями, и дал понять китайским властям: в случае их бездействия он может самостоятельно заняться северокорейским вопросом.
Си Цзиньпин, китай, сша, кндр, северная корея, авиаудар, трамп, томагавки, ракетный удар, сирия, хомс, база, сар, ракеты, шайрат

Такое мнение выражает корреспондент Sky News Кейти Сталлард. 

Последствия авиаудара США будут ощущаться далеко за пределами Ближнего Востока, считает Сталлард. Выбор времени со стороны Трампа не мог быть более целесообразным в контексте намеченной на сегодня встречи с Си Цзиньпином.

Он публично заявлял, что, на его взгляд, Китай делает недостаточно в вопросе Северной Кореи. И он говорил на прошлой неделе, что если Китай не готов "разобраться" с Северной Кореей, то он сам этим займется, Америка возьмет дело в собственные руки.

Он может отправиться на сегодняшнюю встречу и не только сказать Си Цзиньпину об этом, не только подчеркнуть, что это не напускное спокойствие, а он настроен предельно серьезно. Он может просто показать спутниковые снимки и продемонстрировать, что его слова не расходятся с действием, что он не Барак Обама, и если существует красная линия, то ее пересечение будет иметь последствия. Это станет посланием для руководства Китая и Северной Кореи, уверена Сталлард. 

Разумеется, Си Цзиньпин знает и, без сомнения, Дональд Трамп также хорошо осведомлен, что это разные вопросы. Ограниченный удар по авиабазе в Сирии с заблаговременным предупреждением — это не то же самое, что проведение военных действий в Северной Корее, которые, какими бы выверенными и, возможно, пропорциональными они ни были, грозят серьезными ответными мерами. Не в последнюю очередь это касается десяти миллионов гражданских в Сеуле (столице — ред.) союзницы США Южной Кореи, которые оказываются в опасной зоне поражения в случае ответа.

Сирия не Северная Корея, это несопоставимые действия. Тем не менее, удар по Сирии посылает мощный сигнал в преддверии сегодняшней встречи, подытожила Сталлард.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...