Загрузка...

Ученые зафиксировали огромную потерю кислорода на Земле

23 сентября 2016, 20:30 —
Наука и техника
1233
В ходе научных экспериментов исследователям удалось установить, что земной шар начал терять огромное количество кислорода. Как стало известно, за последние 800 тысяч лет на Земле уровень жизненно необходимого газа упал почти на 1%. Об этом сообщает журнал Science.
наука,технологии,общество,земля,кислород

Еще до появления планеты во Вселенной отсутствовал кислород. Но все-таки за последние несколько миллионов лет уровень концентрации начал стабилизироваться. Исследователи проверили уровень концентрации кислорода в атмосфере за последние несколько сот тысяч лет, проанализировав ледяные керны — образцы льда, добытые в Гренландии и Антарктиде.

В ходе научных опытов удалось выяснить, что концентрация изотопов кислорода и азота уменьшилась почти на 1%. Представители научного мира озвучили новые причины подобного явления. Во-первых, интенсивные эрозийные процессы способствовали усилению окислительных процессов. Во-вторых, за последние несколько миллионов средние температурные показатели гидросферы уменьшились, а, следовательно, океаны начали растворять больше кислорода.

Ранее сообщалось, что ученые раскрыли невероятную тайну появления на Земле кислорода.

Кислород появился на Земле около 2,5 млрд лет назад. Однако прошло около 2 млрд лет, прежде чем данный элемент приобрел концентрацию, приемлемую для развития на Земле сложных форм жизни. Примерно в то же время на планете стали появляться первые мхи. Они стали первыми растениями на поверхности Земли, уверены ученые.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google