Загрузка...

Новые сведения от New Horizons: на Хароне нашли 5-километровые рвы, которые говорят о подводном океане

29 декабря 2016, 06:45 —
Наука и техника
449
Согласно полученным трехмерным фотографиям всемирно известного зонда New Horizons, на Хароне имеются следы подземного океана. Так, на спутнике Плутона в прошлом году были обнаружены пласты сложного и контрастного рельефа. Ученые разглядели гигантские рвы глубиной в 4-5 километров и мощные горные гряды. Об этом пишет журнал Icarus.
наука,технологии,общество,происшествия,космос,харон,ров,впадина

На экваторе спутника располагается сеть каньонов, которая имеет наименование впадина Серенити. Это самая протяженная структура подобного рода в Солнечной системе – ее длина превышает 1800 километров, что почти в пять раз больше, чем у Большого Каньона на Земле. Эти каньоны, как предположили представители научного мира, могли возникнуть в результате замерзания подледного океана в недрах Харона.

Кроме этого, полученные данные камеры Ralph, которые говорят о новых следах растяжения на поверхности спутника. Ранее были выявлено огромное количество трещин на равнине Вулкана и Земле Оз.

Ранее астрономы обнародовали фотоснимки кровавых пятен на Хароне.

Научные работники обращают внимание, что это вещество могло попасть только с Плутона, поскольку там есть атмосфера, в отличие от Харона. Веществами планета Солнечной системы обменивается со спутником при очень низких температурных показателях.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google