Загрузка...

Дадин снова на свободе: стали известны причины задержания в центре Москвы недавно освобожденного активиста

10 марта 2017, 12:55 —
Мир
278
Не так давно освобожденный из российской колонии активист Ильдар Дадин был задержан московской полицией в ходе проводимого им одиночного пикета у центрального здания ФСИН.
ильдар дадин, освобождение, задержание, задержали, россия, одиночный пикет, общество, москва, фсин

Об этом стало известно из заявления правозащитника Льва Пономарева. На его слова ссылается РИА "Новости", передает "Российский Диалог".

По его словам, вчерашний заключенный доставлен в ОВД "Якиманка", так как не предъявил паспорта по требованию правоохранителей.

"Я показал паспорт, а у Ильдара Дадина не было паспорта, он оставил дома. Его забрали сейчас в отделение полиции "Якиманка"… Чуть позже приехала Настя Зотова, его жена, с его паспортом…, и мы сейчас идем туда", - подчеркнул Пономарев.

Правозащитник отметил, что параллельно с Дадиным одиночные пикеты были проведены и другими активистами. Их требования сводились к отставке руководителя карельского УФСИН Александра Тереха.

Подошедший полицейский разъяснил, что хочет удостовериться в наличии российского гражданства у каждого из митингующих. Иностранцы не имеют прав для проведения пикетов.

Доподлинно известно, что Дадина выпустили вскоре после того, как жена привезла в полицейское отделение его паспорт.

Стоит отметить, что Ильдар Дадин "регулярный" фигурант в делах о правонарушениях в ходе митингов. Его неоднократно брали под стражу из-за его действий.

Так, его задержали в последний раз 5 декабря 2014 года и это вылилось в судимость и 2,5-летнее тюремное заключение в связи с неоднократным нарушением административных норм, что и влечет уголовное преследование.

Ранее "Российский Диалог" передавал, что Дадин покинул колонию на территории Алтайского региона 26 февраля нынешнего года. Он "отсидел" около двух лет и был помилован в  соответствии с решением властей, упразднивших уголовное дело.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...