Загрузка...

В Италии затоплен 2000-летний корабль, предназначавшийся для оргий императора Калигулы

6 апреля 2017, 07:27 —
Наука и техника
829
Итальянские водолазы прочесывают глубины озера Неми в поисках “корабля для вечеринок”, на котором римский император Калигула, возможно, проводил оргии два тысячелетия назад.
италия, калигула, водолазы, неми, корабль, оргии, муссолини, музей, артефакты, дворцы, лайнеры

Корабли Неми хорошо известны историкам как символы щедрости Калигулы. Пара огромных плавающих дворцов длиной 230 и 240 футов были настоящими роскошными круизными лайнерами своего времени.

Они были снабжены парусами из пурпурного шелка и декорациями из золота, мрамора и мозаики. Корабли оснащались системой проточной воды и центрального отопления. Римский историк Светоний описывал, что проект Калигулы “переполнен обильными ваннами, галереями и салунами и украшен множеством виноградных лоз и фруктовых деревьев”.

Когда Калигула, спустя всего четыре года своего царствования, был убит телохранителем Херейей, корабли Неми были намеренно затоплены в озере. На протяжении веков местные рыбаки исследовали обломки и извлекали небольшие артефакты, дабы продать их туристам. В 1932 году два судна были подняты со дна озера по приказу итальянского диктатора Бенито Муссолини.

Корабли отправились в музей, но во время Второй мировой войны в битве между американскими и немецкими солдатами музей загорелся и оба корабля были уничтожены в огне.

Однако, итальянские власти думают, что есть еще третий корабль, который Муссолини не достал.

“Из документов 15-го века мы знаем, что один корабль опустился в районе озера, отличном от того места, где другие были обнаружены во время фашистской эры”, - говорят исследователи. Водолазы из Агентства гражданской защиты Италии намерены использовать гидролокатор для поиска в нижней части озера пропавшего третьего судна.

Кстати, недавно Италия высказалась по поводу антиевропейских движений России.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...