Фирташ о свержении Януковича: он сказал, что я засунул ему нож в спину

30 апреля 2015, 19:22 —
Украина
1510
Украинский олигарх Дмитрий Фирташ прокомментировал события, связанные со свержением Виктора Януковича
фирташ, янукович, украина, тигипко, тимошенко, турчинов, кличко

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ заявляет, что сыграл одну из решающих ролей в достижении компромисса между оппозицией и президентом Виктором Януковичем в феврале 2014 года, и подозревает в срыве достигнутых тогда договоренностей лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко.

Фирташ, выступая в четверг в суде в Вене по делу о его экстрадиции в США, заявил, что убедил ориентированных на него народных депутатов помочь оппозиции и принять решение о возращении Конституции 2004 года, сужающее полномочия президента Украины.

По его словам, после этого Янукович перезвонил ему в Париж, где бизнесмен проводил переговоры с европейскими политиками. "Он сказал, что я засунул ему нож в спину, что я физически забрал у него власть", - сказал Фирташ.

Бизнесмен отметил, что после этого вынужден был вернуться на Украину, так как возникла вероятность разгона Майдана и провала переговоров между оппозицией и Януковичем при участии глав МИД Германии, Франции и Польши, которые тогда проходили в Киеве.

По его словам, он провел встречу с народным депутатом от фракции "Партии регионов" в парламенте того созыва Сергеем Тигипко, на позицию которого ориентировалось тогда около 50 нардепов.

"Он рассказал, что произошло: оппозиция слабая, они не знают, что хотят, что предложить (власти - ИФ)", - рассказал Фирташ.

Бизнесмен сообщил, что после этого разговора позвонил тогдашнему лидеру партии УДАР Виталию Кличко и попросил организовать встречу остальных лидеров оппозиции - главу парламентской фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка и лидера фракции "Свобода" Олега Тягнибока. "Вы не должны дать шанс, чтобы уехали эти министры. И он (Кличко - ИФ ) это все сделал", - сказал Фирташ.

По его словам, в дальнейшем, в согласовании документа принимал участие и Тигипко, после чего бизнесмен перезвонил тогдашнему главе администрации президента Андрею Клюеву для организации новой встречи оппозиции с Януковичем.

Бизнесмен отметил, что был доволен результатом, полученным "без переворота, без крови".

"Но я не учел интересов Тимошенко", - сказал Фирташ и заявил, что договоренности не предусматривали участия экс-премьера Юлии Тимошенко в выборах президента, назначенных на ноябрь 2014 года.

В связи с этим бизнесмен высказал подозрение, что "люди Тимошенко" устроили провокацию на Майдане и этим сорвали достигнутые тогда договоренности с Януковичем.

После этого, утверждает Фирташ, давление на него со стороны США усилилось, поскольку они не готовы были поддержать кандидатуру Кличко на пост президента, ставя на политическую силу, в которой были Тимошенко, Яценюк и Александр Турчинов.

Комментируя побег Януковича, Фирташ сказал: "Я считаю, что он трус. Он никуда не должен был бежать", - сообщает INTERFAX.RU.

Напомним, украинский олигарх Дмитрий Фирташ заявил, что решение о выдвижении Петра Порошенко в президенты Украины обсуждалось весной 2014 года на их встрече в Вене, в которой также участвовал лидер партии УДАР Виталий Кличко. Об этом он сообщил в ходе допроса на заседании суда по экстрадиции в США.

"Я был инициатором встречи. Она состоялась. Мне не очень удобно обсуждать детали", - сказал он. "Мы получали результат, который хотели - Порошенко стал президентом, Кличко - мэром", - добавил он, отказавшись распространяться о дальнейших деталях встречи.

Процесс, начавшийся в четверг утром, остановлен на перерыв. Как ожидается, слушания продолжатся через час- полтора, сообщает корр ТАСС из зала суда. По словам судьи, вечером будет проведен допрос мэра Киева Виталия Кличко с помощью видеоконференции. Заслушивать ответы свидетеля суд будет в закрытом для общественности режиме. Кроме того, судья вызвал сегодня в качестве свидетелей бывших президента Украины Леонида Кравчука и еще нескольких свидетелей.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...