Загрузка...

Напряжение между Пекином и Вашингтоном растет: США и Китай могут сойтись в торговой войне

17 декабря 2016, 16:10 —
Экономика
477
В субботу, 17 декабря, вице-министр финансов КНР Чжу Гуанъяо заявил о надеждах Китая на то, что торговой войны с Соединенными Штатами удастся избежать. Риск экономического противостояния возник на почве победы в выборах Дональда Трампа.
китай, сша, торговая война, экономика, политика, трамп

По словам министра, обе страны должны стремиться к совершенствованию и улучшению торгово-экономического сотрудничества, но Пекин будет отстаивать свои интересы и при необходимости примет "соответствующие меры".

Данное заявление прозвучало на фоне роста напряженности в отношениях между Пекином и Вашингтоном после обещания Трампа ввести 45%-ные пошлины на китайские товары.

"Китай будет принимать соответствующие меры, чтобы справиться с возможной торговой войны с Соединенными Штатами, в том числе посредством двусторонних связей и с помощью Всемирной торговой организации", — добавил Гуанъяо.

Он подчеркнул, что КНР будет "твердо защищать" свои основные интересы, в том числе в вопросах "территориальной целостности, суверенитета и безопасности".

Напомним, новоизбранный президент Соединенных Штатов возмутился вмешательством Поднебесной во внешнеполитические связи США.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что Пентагон взбешен очередным дерзким захватом со стороны КНР: США требуют от Китая вернуть беспилотник

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google